Как сэкономить на расходных материалах для плазменной резки?

Если удается использовать для резки расходные материалы того же качества, но по меньшей цене – это реальная экономия. Если же найти более дешевый вариант не получается, можно попробовать пересмотреть отношение к тем расходным материалам, которые вы используете ежедневно. Наши советы помогут вам продлить срок службы расходных материалов: просто за счет того, что менять их вы будете, когда требуется, а не в конце смены или после определенного внутренним регламентом количества пробивок.

Мы уточним, когда нужно менять:

  • электроды;
  • сопла;
  • завихрители;
  • защитные колпачки и экраны.

Срок службы электродов зависит от материала, из которого они изготовлены. Определить, что их пора заменить, можно по глубине т.н. «воронки». Расчетная глубина для замены электрода из меди 1,5 мм, для серебряного – на 0,5 мм больше.

Сопло можно менять одновременно с медным электродом. Если используется серебряный электрод, то примерное время замены сопла – половина срока службы электрода.

Износ завихрителя – примерно 50 электродов. Продлить срок службы этого расходника можно, если выбрать правильное количество смазочного материала для него. На глаз верное количество смазки определить довольно легко: ее не должно быть видно, но поверхность вихревого кольца должна блестеть.

Защитные колпачки служат примерно столько же, сколько завихрители (считаем израсходованные электроды). Экран нужно заменять, если на нем есть повреждения, а также если явно ухудшилось качество сварки.