Плазменная резка. Как часто необходимо менять расходные материалы?

При работе с системами плазменной резки мастер рано или поздно задается вопросом, как часто необходимо менять расходные материалы. Чтобы получить наиболее однозначную и верную рекомендацию, необходимо учесть целый ряд обстоятельств. А именно, определить среднюю длину реза и толщину металла, по которому производятся работы, принять в расчет то, как осуществляются работы: на портальной установке плазменной резки или вручную.

Что влияет на износ расходных материалов?

  • выбор ручного или машинного типа работы;
  • расстояние между плазменным резаком и листом
  • толщина металла и высота прожига;
  • режим резки и средняя длина реза;
  • воздух в помещении.

Кроме обозначенных факторов, точный срок службы расходных деталей зависит от того, какой именно тип резки выполняется. К самому быстрому износу приводит режим с непрерывной вспомогательной дугой (особенно, в сравнении с обычным). Выработав в себе привычку начинать резку с края, а не с середины листа, также можно значительно увеличить срок службы деталей, так как во втором случае они получают значительно большую нагрузку. Если же всё-таки требуется произвести резку с середины листа, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • сначала установить плазмотрон под незначительным углом к разрезаемому листу и включить;
  • затем расположить резак перпендикулярно разрезаемому материалу;
  • и, наконец, опустить горелку на минимальное расстояние и начать процесс резки плазмой.

Также если планируется резка материала большой толщины с середины листа, советуется до начала работы плазмой просверлить отверстие сверлом.

На конечный результат влияют даже такие показатели, как высота прожига, качество воздуха, расстояние между плазмотроном и разрезаемым листом, особенно при  строжке или резке без защитного экрана. Значительно возрастает износ расходных материалов в помещениях с повышенной влажностью, содержащих в воздухе большой процент масла и прочих загрязнений.

Что изнашивается первым: электрод или сопло?

Сопло и электрод - наиболее изнашивающиеся при плазменной резке части. При их сильном прогорании ухудшается качество реза, оплавляются верхние кромки металла, образуется много шлака, возможно даже искривление плазменной дуги в бок во время работы. Степень износа можно определить визуально.

При ручной резке первым обычно срабатывается сопло, при механизированной— электрод. Бытует мнение, что эти детали нужно обновлять одновременно, однако на самом деле оно является ошибочным и не требует безоговорочного соблюдения. Детальная информация по работе с системой плазменной резки указывается в руководстве по эксплуатации, которое поставляется в комплекте вместе с плазматроном.

В среднем пара расходных элементов (сопло и электрод) служит не менее трех-пяти часов при машинной резке и около двух-трех часов — при ручной. Следует уточнить, что показатели отражают фактическое время горения дуги.

Тип плазмотрона и как он влияет на срок службы расходных деталей

Выше указаны ключевые моменты, на основании которых можно довольно точно определить долговечность расходников. Однако максимально полной оценка износа будет при условии, что в расчет принят тип используемых деталей и плазмореза. Наибольшую производительность показывают горелки и другие детали, изготовленные при соблюдении современных инновационных технологий.